+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Как сократить сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Как сократить сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Недавно моя супруга родила второго ребенка. Нашему старшему ребенку два года. Я нахожусь в отпуске по уходу за старшим ребенком до достижения им возраста трех лет. По соглашению с работодателем я работаю на дому. В настоящее время в нашей организации планируется сокращение штата. Мне сказали, что несмотря на то, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня могут сократить.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Как сократить должность, занимаемую женщиной в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Собралась выйти на работу, но оказалось, что произошло сокращение штатов и мою должность вывели за штат, поэтому выйти на работу я не могу - некуда.

Мне предъявили документ, в котором написано, что я состою "в должности, предназначенной для обеспечения социальных гарантий работникам завода, находящимся в отпуске по уходу за ребенком за штатом. Ответ: В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Работодатель в рассматриваемой ситуации неправ, так как на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником, осуществляющим такой уход находящимся в таком отпуске , сохраняется место работы должность. Полагаю, что работодатель не имел права вносить изменения в штатное расписание относительно сокращения штатной должности, в которой вы работаете.

Статьей Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ребенка-инвалида до восемнадцати лет , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

По смыслу указанной нормы следует, что работодатель не вправе был расторгнуть с вами трудовой договор по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ. То, что работодатель сократил вашу должность в период отпуска по уходу за ребенком не дает ему никаких правовых оснований отказывать вам в допуске к работе по неправомерно сокращенной им должности.

Поэтому рекомендовал бы вам выйти на работу и требовать от работодателя предоставления вам работы, которая была обусловлена трудовым договором с вами. В противном случае вы вправе обратиться в суд. Новости Ученые выяснили, к каким заболеваниям приводит профессиональный футбол Обвиняемый в убийстве аспирантки историк Соколов дал полные показания Россияне меньше, чем работники других стран, готовы переобучаться Москва направила Лондону ноту из-за заявлений о военном ответе Осужденным за тяжкие преступления запретят работать таксистами Бундестаг принял законопроект о поправках по "Северному потоку-2" Тимошенко объявила о переходе ее фракции в оппозицию Валерий Карпин рассказал о финансовых проблемах "Ростова" Путин пригласил Моди в Москву на празднование летия Победы В Египте стали продавать новые Lada Granta местной сборки В Петербурге две машины застряли под "мостом глупости" Крымскими министрами захотели стать 27 жителей материковой части РФ NASA опубликовало последние данные миссии по полету на Солнце Видео: каскадеры не пожалели возрожденный Defender в фильме про Бонда В Крыму оценили заявления Киева о запуске поездов по мосту В Псковской области проверят видео с обматерившим полицию чиновником Экспортный Су представят потенциальным покупателям в ноябре Начались первые открытые слушания по импичменту Трампа В Туле следователи проверят реакцию Росгвардии на дебош в кафе Депутаты выбрали главой Пскова Елену Полонскую В Кремле оценили возможность встречи Путина и Зеленского Новейший корвет "Гремящий" прибыл на Северный флот для госиспытаний В регионах.

В мире. Русское оружие. Живущие в Сити. Стиль жизни. Все рубрики. Наши издания. Российская Газета. Тематические приложения. Тест: Как хорошо вы знаете географию России.

Куда поступить, чтобы не остаться без работы. Рубрика: Власть. Юрконсультация: Сокращение должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Гурова Юлия Александровна Ответ: В соответствии со статьей Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Власть Право Юрконсультация. Добавьте RG. Главное сегодня Строительство автотрассы Москва - Санкт-Петербург завершено. В Крыму оценили заявления Киева о запуске поездов по мосту. Косачев высмеял готовность Киева брать деньги у "агрессора".

Песков прокомментировал идею отдыхать 31 декабря. Главный редактор — В.

Сокращение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Работница может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников только после того, как ребенку исполнится три года. При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п.

Как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком?

Акция месяца 8 88 Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 18 августа у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком, она пошла на предприятие узнать о выходе на работу, но ей сказали, что отдел сократили и ей предложили другую должность с таким же окладом, но ее эта должность не устраивает. Как ее можно уволить? Работодатель, изменяя штатное расписание, не имел права сокращать ее должность и предлагать перевод. После такого заявления работница может обратиться с жалобой в надзирающие органы Инспекцию по труду, прокуратуру и работодателя обяжут восстановить должность, а также могут возложить административное взыскание. Мы Вам советуем, для предупреждения конфликтных ситуаций и пристального внимания проверяющих органов, восстановить должность работницы , имеющей ребенка до трех лет.

Подпишитесь на год за руб. В ООО планируется сокращение штатной единицы. Сотруднику который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по Работник получил уведомление Свободных вакансий на предприятии не имеется. Вопрос: с какой даты начинается исчисление двухмесячного срока уведомления о сокращении, какой день будет последним рабочим днем сотрудника?

Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Собралась выйти на работу, но оказалось, что произошло сокращение штатов и мою должность вывели за штат, поэтому выйти на работу я не могу - некуда.

Рождение ребенка — это прекрасное событие в жизни каждого человека. Но, к сожалению, нередко впоследствии это событие омрачается тем, что трудовые права матери новорожденного грубо нарушаются её работодателем. Такой спор, как правило, создает целый ряд негативных последствий для работодателей. Для того чтобы организация не попадала в подобные ситуации, необходимо знать, какие ошибки могут к ним привести.

Из отпуска по уходу за ребенком в суд: ошибки работодателя, приводящие к спорам с работницами

Трудовой кодекс разрешает увольнение по инициативе работодателя практически в любой момент, если тому по какой-либо обоснованной причине приходится сокращать штат или должностные единицы. А возможно ли сокращение в отпуске по уходу за ребенком? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос. Восемьдесят первая статья Трудового кодекса дает работодателю право на расторжение трудового договора по собственной инициативе. В числе подходящих причин пункт второй называет сокращение штата или численности работников.

Акция месяца 8 88 Сотрудник попал под сокращение. После ознакомления с уведомлением о сокращении сотрудник бабушка подает заявление на отпуск по уходу за ребенком внуком до 3-х лет мама ребенка нигде не работает, предоставила справку из соц.

Можно ли сократить работницу во время отпуска по уходу за ребенком?

.

Можно сократить отца, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

.

об увольнении по сокращению выдается за два.

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

.

За время декрета должность сократили

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как не потерять работу, находясь в декретном отпуске
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Клавдия

    Подскажите пожалуйста сколько сейчас штраф за вождение без водительского удостоверения?

  2. uprirint

    Время шло, найти работу я не мог, на мою единственную (официальную работу стали поступать звонки от СКБ банка и стали откровенно жаловаться на меня моему начальнику и просить отдовать часть деньг им, а не мне.